Или нужно нанять работника, который будет все подписывать и сдавать?

Здравствуйте, я единственный учредитель и ген.директор ООО ( единственный работник) собираюсь уходить в декрет. Вопрос: как быть? Нужно ли принимать кого-то на работу, и назначать на должность исполняюшего обязанности? Могу ли я , лично, подписывать и сдавать отчётность, при этом фирма деятельность вести не будет . Или нужно нанять работника , который будет все подписывать и сдавать???

, Софья, г. Калининград
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Софья, доброго времени суток!

Что Вам мешает перевести себя на 0,1 ставки и подписывайте дальше документы и отчётность?

С уважение, Виталий.

Софья
Клиент, г. Калининград
Если я правильно понимаю, тогда, я лишаюсь выплат пособий от фсс, или нет?

В условиях этого не было сказано.

Давайте разбираться, что Вы понимаете под декретом: это отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет?

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Одновременная выплата пособия по беременности и родам и зарплаты не допускается (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).

Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, если вместо пособия по беременности и родам выберете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выбрать пособие по уходу за ребенком можно со дня его рождения при условии, что его размер будет выше, чем размер пособия по беременности и родам. При выборе пособия по уходу за ребенком ранее выплаченное пособие по беременности и родам подлежит зачету (ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, ч. 3 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

С уважением, Виталий.