В какие сроки я могу воспользоваться правом на реабилитацию по ст 18 упк рф?

Здравствуйте!1,5 года за мной вели уголовное преследование по ст 264.1,я находилась под подпиской о невыезде,мой автомобиль стоял на штраф стоянке. Спустя полтора года судебных разборок все вернули Дознанию и дознание вынесло постановление об отмене уголовного преследования,отмены меры пресечения и возврата ТС мне.в какие сроки я могу воспользоваться правом на реабилитацию по ст 18 упк рф ?

, Светлана, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 г. Москва «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» содержит в себе правила применения главы 18, где

в пункте 16 следует, что реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.

Срок исковой давности 3 года с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.