Можете дать совет как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Земельный участок принадлежал деду, но никаких документов на этот земельный участок у нас нет. Старый жилищный фонд, для введения личного подсобного хозяйства. Нам документы не делают, если не заплатить 8 тыс за 1 сот. Говорят, если нет документов, то это самозахват. Можете дать совет как поступить в такой ситуации?

, Зарина, г. Ростов-на-Дону
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Залимат!

Вам необходимо обратиться в архив  местной администрации либо в администрацию сельского поселения  и запросить выписку из похозяйственной книги, решения, постановления свидетельствующие о предоставлении данного земельного участка. Запросите кадастровую  выписку на земельный участок. Так же вы можете обратиться к соседям, которые примыкают к Вашему земельному участку и проверить как обозначены границы смежного участка. В старых свидетельствах на земельные участки имеются чертежи и Фамилии имена и отчества смежных владельцев земельных участков. Если Вам не удастся получить    выписку из похозяйственной книги, решения, постановления свидетельствующие о предоставлении данного земельного участка, но вы найдете косвенные доказательства (свидетельство соседних участков с обозначением Ф.И.О. Вашего деда по  смежной границы земельного участка) Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.