Человек, прописанный в ней предыдущим собственником( наследодателем), платил за кап ремонт, коммунальные, и делал ремонт в квартире

Приобретательная давность на квартиру

Если титульный владелец платил налог на имущество, свыше 20 лет не появлялся в квартире, если смысл отсудить квартиру по приобретательной давности? Человек, прописанный в ней предыдущим собственником( наследодателем), платил за кап ремонт, коммунальные, и делал ремонт в квартире.

, юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но по приобретательной давности в данном случае право собственности не может быть признан, поскольку владельцу известен титульный собственник.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».