Ребенку 15 лет, хочет жить с бабушкой, мать согласно, а отец нет.как быть?

Ребенку 15 лет ,хочет жить с бабушкой, мать согласно ,а отец нет .как быть ?

, олеся, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, отец живёт вместе с матерью или нет.

У ребенка по достижении 14 лет есть право на выбор места жительства, но с согласия родителей. Если имеется спор, он решается по нормам п.3 ст.65 СК РФ. В вашей ситуации ребенок может переехать к бабушке, если отец не согласен, у него есть право на обращение в суд с иском в порядке ст.68 Семейного кодекса. До вынесения соответствующего решения суда бабушка не обязана передавать ребенка отцу.

Также ребенок может подать заявление в органы опеки о назначении бабушки его попечителем.

С уважением, Андрей Козырев