Как быть, куда обратиться за помощью?

Добрый вечер. Ситуация следующая. У сестры есть частный дом. Документы в порядке. Сосед напротив приобрёл участок возле ее двора( ранее это был пустошь). Огородил его впритык с забором сестры. Под забор к сестре наложил камней. На этом участке расположил огромный скирд сухой травы( сена). Сейчас сосед запрещает сестре ходить возле ее территории. Всячески хамит и делает пакости( возле калитки высыпал кучу камней). Администрация не реагирует на обращения сестры( у неё двое несовершеннолетних детей). Как быть, куда обратиться за помощью?

, Наталья, г. Таганрог
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если собственник участка не согласен с теми или иными действиями соседа, считая свои права нарушенными, то он может обратиться в полицию или в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании своей собственностью.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.