Смогу ли я жить отдельно без разрешения мамы?

Здравствуйте, мне 16 и я хочу быть с парнем ему 19 . Мать против а отец погиб. Смогу ли я жить отдельно без разрешения мамы?

, Эмма, г. Углегорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете выйти замуж и стать тем самым полностью дееспособной (п.1 ст.21 Гражданского кодекса) либо пройти процедуру эмансипации (ст.27 ГК РФ).

В иных случаях вы должны проживать с матерью, раздельное с ней проживание допускается с ее согласия. С 14-ти лет у вас есть право на выбор места жительства, но с согласия матери. У вас есть право обратиться в органы опеки и просить назначить вам попечителя, который станет вашим законным представителем.

Если вы не будете проживать дома, мать может обратиться в органы опеки, полицию, комиссию по делам несовершеннолетних, вас могут поместить в социальное учреждение.

С уважением, Андрей Козырев