Бывшему мужу присудили полгода принудительных работ и 50%в пользу государства что я получу на ребенка в качестве алиментов

Он официально безработный

, александр, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Алименты выплачиваются в любом случае в первую очередь, а уже потом остальные взыскания.

ч. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ, в которых указано, что размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4) в соответствии с налоговым законодательством размер удержания из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы,  оставшейся после удержания налогов.

5) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона).

В ст. 138 Трудового кодекса РФ указано, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если осужденный к исправительным работам не имеет основаного места работы, отбывание наказание осуществляется в местах, определенных органами местного самоуправления (ч. 1 ст. 50 УК РФ). При этом удержания в доход государства определяются судом в пределах от пяти до двадцати процентов (ч. 3 ст. 50 УК РФ).

Размер удержания из заработной платы осужденного не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ). Удержания по приговору суда имеют приоритет перед удержаниями по алиментам (ч. 2 ст. 44 УИК, ч. 1 ст. 100 Закона об исполнительном производстве).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев