Обратились в районный суд с иском об усыновлении 2 мальчиков с синдромом Дауна

Здравствуйте! Обратились в районный суд с иском об усыновлении 2 мальчиков с синдромом Дауна. Документы все собрали, какие положены. По всем критериям мы подходим для усыновления. У нас есть и жилплощадь, доход позволяет взять 2. Но судье не понятно, почему именно солнечные дети. Она решила назначить нам психологическую экспертизу на родительскую компетентность. Мы немного шокированы. Это нормальные действия?

, Мила, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Назначение экспертизы — это право суда, назначение экспертизы возможно судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе (ст.79 ГПК РФ). У вас было право высказать мнение по экспертизе, предложить свои вопросы, экспертное учреждение.

Определение суда о назначении экспертизы не обжалуется. С учётом заболевания детей экспертиза вполне объяснима. Четких критериев когда должна быть назначена экспертиза именно по делу об усыновлении ребенка нет.

С уважением, Андрей Козырев