Как оформить право собственности на трансформаторную подстанцию (ТП) членам СНТ?

Здравствуйте. я являюсь членом СНТ.

у нас на территории расположена трансформаторная подстанция.

Члены правления не знают на чьем балансе она находится.

кто-то говорит что застройщик всего этого кооператива не передал ТП на баланс СНТ, а кто -то говорит что она находится на балансе какой то организации , которая осуществляла контроль за кооперативом до образования СНТ.

1) подскажите как узнать кто собственник ТП?

2) КАК оформить такую ТП в собственность СНТ?

3)В случае оформления право собственности ТП за СНТ, будет ли СНТ вправе отключать от электричества должников членов СНТ?

, Ксения, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ксения, доброго времени суток!

1) подскажите как узнать кто собственник ТП?

Ксения

Предлагаю поднять договор на электроснабжение и в приложении к договору (схема разграничения балансовой принадлежности) посмотреть границы ответственности, если ответственность гарантирующего поставщика (далее — ГП) до ТП, то она Ваша, если до «стены», то ТП принадлежит ГП.

Если принадлежит СНТ, то смотрим свой баланс. Также поднимает техпаспорта на лини электропередач.

2) КАК оформить такую ТП в собственность СНТ?

Ксения

Для информации:

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

3)В случае оформления право собственности ТП за СНТ, будет ли СНТ вправе отключать от электричества должников членов СНТ?

Ксения

Можно, но придёте изучить Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Когда надоест баловаться, то обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!