Здравствуйте, являюсь потерпевшим по уголовному делу, на стадии следствия мною были даны показания, но

Здравствуйте,являюсь потерпевшим по уголовному делу,на стадии следствия мною были даны показания,но сейчас начались суды и я решил по определенным причинам изменить данные показания,что то не помню мол,что то умалчиваю.Со стороны прокурора прозвучала фраза о том что мне могут вменить 307 ст.Сксжетье пожалуйста,если я на суде сообщу что до этого я оговорил подсудимого,могу ли я избежать наказания по этой статье

, стас, г. Калуга
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как у вас статус потерпевшего, то ваши показания стали основой для предъявления обвинения. В соответствии со ст. 41 УПК РФ, вы не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

За дачу заведомо ложных показаний ВЫ несете ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, ответственность за заведомо ложные показания установлена ст. 307 УК РФ.

Однако, обратите внимание на примечание к указанной статье, которая позволяет избежать уголовной ответственности:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. (ст. 307 УК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев