Могу ли я ездить на одной страховке?

Приобрёл б/у машину. Но на учёт не поставил. Могу ли я ездить на одной страховке?

, Олег, г. Братск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Как понимаю, Вы автомобиль купили, но новый полис ОСАГО на себя (где именно Вы должны быть указаны в графах «собственник» и «страхователь») не оформляли — продолжаете ездить по полису ОСАГО, оформленному старым собственником, который оформлялся им либо без ограничения допущенных к управлению лиц, либо Вас в него вписал старый собственник ТС.

Если это так, то дело плохо. Ведь при переходе права собственности на транспортное средство от страхователя (старого собственника) к иному лицу новый владелец (то есть Вы) обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности.

Полис ОСАГО, заключенный старым собственником, после отчуждения (продажи) им ТС прекращает своё действие.

Ваша ответственность на сегодняшний день не застрахована!!!

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Рудь Дмитрий.