Вопрос: может ли жена потребовать свою долю в квартире после ее продажи на торгах?

Здравствуйте! Хочу участвовать в открытом аукционе по банкротству ( торгах) по продаже квартиры. Квартира выставленная на торги, была получена по договору мены со строительной организацией по реновации, собственником является банкрот. В объекте который забирала компания, собственниками являлись супруги ( банкрот и жена) по 1/2 доли. Вопрос: может ли жена потребовать свою долю в квартире после ее продажи на торгах?

, Лидия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу жена получит (если вся сумма не уйдет, например, залоговому кредитору) половину вырученной суммы от реализации квартиры, т.е. претендовать на долю не будет.

В любом случае, для корректной консультации необходимо производить анализ лота, возможно в данной ситуации есть нюансы.

Лидия
Клиент, г. Москва

День добрый, сколько стоит анализ лота?

Добрый день, за анализом лота можете обратиться в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Лидия, добрый день. В данном случае, если жена не хочет получить долю от реализации жилого имущества, а хочет оставить долю в жилом имуществе, то ей необходимо действовать до торгов и исключать именно долю из торгов, а не ждать, когда все пройдет и после этого через суд отсуживать долю в жилом помещении. Поэтому, в этом случае, ничего страшного — участвуйте и не бойтесь. Если жена захочет долю, то торги просто приостановят до рассмотрения.