Потеряла карту, ей расплачивались до 1000, так списали 16 000

Добрый день! Потеряла карту, ей расплачивались до 1000, так списали 16 000. Преступников нашли, можно ли спросить материальный ущерб

, Елена, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Конечно, если обвиняемые самостоятельно не возместят ущерб, то может быть заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела - возмещение  причиненного преступлением имущественного вреда, а также о возмещении в денежном выражении причиненного  морального вреда. После признания Вас потерпевшей по делу путем вынесения соответствующего постановления, обратитесь к следователю или в суд с гражданским иском. После вынесения приговора и удовлетворении вашего гражданского иска вы сможете взыскать присужденное в том числе и в принудительном порядке через приставов.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Конечно вы можете просить в суде возмещение этих сумм, а также морального ущерб.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При признании Вас потерпевшей и при установлении виновных лиц, Вы вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, госпошлину оплачивать не нужно в рамках уголовного дела. Иногда подозреваемые предлагают даже чуть выше сумму для получения заявления от потерпевшего, что претензий не имеет и ущерб погашен. Погашение ущерба для подозреваемых важно, так как это учитывается при назначении наказания.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.