Грозит ли мне наказание за всю эту историю?

Здравствуйте!

Нашла на улице банковскую карту, сунула в карман, а в магазине по ошибке расплатилась ею, а не своей картой. Сумма покупки - 950 руб. Сразу обнаружила ошибку и перевела на чужую карту потраченную сумму. Затем позвонила в банк и сообщила о находке.

Грозит ли мне наказание за всю эту историю?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств следует, что умысла на хищение денежных средств у Вас не было. Ущерба у владельца карты фактически не имеется.

Соответсвтенно, полагаю, что основания для привлечения Вас к ответственности отсутствуют.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае вам ничто не должно грозить, так как вы сразу же  перевели на чужую карту потраченную сумму. Обязательно храните чек, подтверждающий этот перевод. Если вам предъявят претензии, покажите этот чек. Из приведенных вами данных следует, что преступного умысла у вас не было, и материального ущерба от ваших действий нет. Карту не следует хранить у себя даже в случае, если банк ее заблокировал.

С уважением