Если меня лешали водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, могу ли я после этого устроиться в прлицию

, светлана, г. Ижевск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попытаться устроиться в ОВД МВД РФ вы можете.

 В соответствии с ч. 5 статья 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

5) признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

6) осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;

7) подвергался уголовному преследованию и прекращение уголовного преследования связано с истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

8) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

9) не соответствует требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным МВД России;

10) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

11) не имеет гражданства Российской Федерации;

12) имеет гражданство (подданство) иностранного государства;

13) представил подложных документы или заведомо ложных сведений при поступлении на службу.

Если за последний год вы были привлечены к административной ответственности однократно, то это не является основанием для отказа при приеме на службу. Однако, данное правонарушение может сказаться при устройстве в ГИБДД. Также, если вышеуказанные обстоятельства не имели места быть, то смело устраивайтесь.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие с п. 4 ч. 5 ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.
Таким образом, однократное привлечение к административной ответственности не является самостоятельным основанием для отказа в приеме на службу в  ОВД, однако не надо забывать про критерий отбора о способности кандидата на службу по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника полиции. Все будет зависеть от придирчивости местного отдела кадров и от необходимости в сотрудниках.