Как получить долг по расписке?

М. взяла для А. деньги в банке 300 тыс.руб.

А. написал расписку, что взял деньги у М., обязуется платить платежи в банк за М.

Не платит. Что делать?

  • расписка
    .pdf
, Ирина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, необходимо М писать требование в адрес А об оплате все суммы, если деньги в укзанный срок А не вернет, то М нужно обращаться в суд.

Спорная расписка. С одной стороны она говорит о том, что кредиты взяты для данного гражданина, а с другой стороны нет доказательств того, что деньги ему фактически переданы. В данном случае только через суд на основании данной расписки и документов о том, что ранее он производил оплаты в банк можно попытаться взыскать с него сумму задолженности, но и то, только в размере основной суммы долга. Думаю проценты и прочее судом не будет взыскано, если только не заявлять это в последующем отдельным иском как ваши убытки.

Ирина
Клиент

Спасибо,Любовь Юрьевна!

Любовь Юрьевна, а мы должны сначала сами заплатить всю сумму в банк, а потом только с должника требовать?

Претензию ему уже писали, он не получил, письмо обратно вернулось.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

У ВАс как-то хитро расписка составлена. Выложите её на ознакомление.

Ирина
Клиент

"Обязуюсь выплачивать данные кредиты ежемесячными платежами установленными банками".

В одном банке взято 100 тыс, договор закончился, не заплачено.

в другом-200 тыс руб, договор закончится через год, также не платит

Опять непонятно. Обязуется платить платежи (платежи это не всегда сумма долга + проценты) или вернуть долг с процентами? Отсканируйте и выложите.