Зарегистрирован в приватизированной квартире, собственником являлась жена, жена умерла

Зарегистрирован в приватизированной квартире, собственником являлась жена, жена умерла. Дочь жены (не моя) должна вступить в наследство (стать собственником). Она согласна чтобы я проживал в квартире, хочет дать гарантии что меня не выпишет из квартиры. Как это правильно оформить ?

, Юрий, г. Архангельск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юрий

На мой взгляд следует заключить договор найма жилого помещения с длительным сроком и минимальной ценой. Подобные договоры подлежат государственной регистрации в Росреестре, что само по себе и станет для вас гарантией.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если на момент смерти жены Ваш брак не был расторгнут, то в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ Вы, наряду с дочерью умершей супруги, являетесь одним из наследников первой очереди. И в этом случае Вам нужно принимать наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства (хотя будучи зарегистрированным в квартире по месту жительства и проживая в ней, Вы и так фактически приняли наследство). Следовательно, приняв наследство, Вы вправе пользоваться наследственным имуществом наряду с другими наследниками (в частности, дочерью умершей супруги).

При этом Вы можете заключить с дочерью супруги письменное соглашение (договор) о порядке владения и пользования Вами данной квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».