На дом и землю у Продавца есть право собственности

Здравствуйте. Покупаю дом с землей и банькой. На все объекты есть кадастровые номера. На дом и землю у Продавца есть право собственности.

Но на баньку право собственности у Продавца не зарегистрировано.

Нотариус отказывается регистрировать сделку. Если сделку осуществить без нотариуса, возникнут ли проблемы у покупателя с этой банькой в дальнейшем?

, Сергей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Баня не обязательно является объектом капитального строительства, то есть недвижимостью. А если у нее статус некапитального строения вспомогательного назначения, то она не подлежит государственной регистрации. Вы можете вызвать кадастрового инженера для обследования и составления акта о том, что она не является недвижимым имуществом и поэтому должна быть снята с кадастрового учета в органе регистрации. Удачи.