Уступка прав на квартиру при разводе

Добрый день.

Вопрос такой: квартира на муже, он хочет оставить ее нам с дочерью. Каким образом можно оформить передачу прав на квартиру при разводе? Если он оставляет нам жилье добровольно, по своему желанию.

, Ирина, г. Тюмень
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы приобретали ее в браке. То заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где вам выделяется 1/2 доля. Регистрируете свою право собственности на 1/2 долю на основании этого соглашения в ФРС. Оставшуюся долю он дарит дочери целиком или вам и дочери в долях.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира и до брака принадлежала супругу, то пусть подарит её Вам и дочери ДО развода, чтобы Вы не платили налог (дочь так и так его платит не будет), т.к. бывшая супруга уже не будет считаться близким родственником.