Или он не прав в этой ситуации?

Продали мотоцикл без договора купли продажи, покупатель через неделю после покупки звонит и говорит, что есть дефект в товаре (при том, что когда мотоцикл был у нас, мы не замечали этого дефекта). Покупатель просит вернуть деньги, а он мотоцикл, либо половину стоимости мотоцикла. Обязательно ли нужно возвращать деньги ему? Или он не прав в этой ситуации?

, Polina, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возвращать деньги не спешите, посольку еще не известна причина возникновения дефекта. Если покупатель будет грозится в суд, можете сами произвести экспертизу и если окажется, что дефект возник после передачи мотоцикла, сможете компенсировать у него затраты на экспертизу.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Если достаточно уверены в своей правоте, можете экспертизу не проводить. В таком случае проверку должен проводить покупатель, чтоб доказать суд свою непричастность к поломке. Правда если его требования удовлетворят, с вас компенсируют затрату на его экспертизу.

Polina
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ