И на что можно опираться чтобы подкрепить свою позицию?

Здравствуйте. Обучаюсь в колледже, и нас принуждают посещать мероприятия. При попытках отказаться, говорят что мы обязаны это делать. Законно ли это? И на что можно опираться чтобы подкрепить свою позицию?

, Юля, г. Краснодар
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Юлия, учебное заведение при организации своей деятельности в первую очередь руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации». Данным законом в статье 34  мероприятия, которые проводятся после основных занятий, отнесены действующим законодательством к внеурочной деятельности, участие в которой которая является добровольной. Посещение таких культурно-массовых мероприятий закон относит к праву, а не к обязанности учащихся:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
22) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

23) участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой образовательной организацией, под руководством научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и (или) научных работников научных организаций…

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Вы не обязаны посещать мероприятия, не предусмотренные учебным процессом. Существует учебный план, а также программы, обязательные к исполнению или посещению учащимся. Всё, что выходит за рамки оговоренного — является не обязательным и заставить Вас это посещать никто не в праве. Опирайтесь на образовательные стандарты. Соответствующую жалобу Вы вправе подать в органы обрнадзора, прокуратуру или защитить свои права в судебном порядке.