Как оформить наследство

Может ли мой отец оформить на себя принадлежащую его деду 1/24 часть дома, при этом дед умер в 1963 году. В настоящий момент все дети этого деда умерли, в живых только внуки. Отец моего отца (т.е. сын деда) умер в 2003 году, оставил завещание на принадлежащую ему часть этого дома, в пользу другой родственницы.

Уточнение от клиента

В доме проживали родители отца, они умерли, в настоящее время никто не проживает, используется под дачу, наследство по завещанию оформлено, получено свидетельство, ей моим отцом и его сестрой, осталось 1/24, на прадеда, и / на его дочь, которая умерла 2 года назад, сын ее ничего не оформляет

, Алексей, г. Тула
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

О_о как все запутанно. Вопрос - для чего было столько лет тянуть? почему сразу все не оформляли?
Оформить можно, хотя завещание....

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По предоставленной Вами информации невозможно категорично ответить ни "да", ни "нет". Сам по себе прошедший длительный срок не является непреодолимым препятствием, как и само по себе наличие завещания в пользу другого лица.

Все может зависеть от конкретных обстоятельств, в том числе от того, кто проживал и проживает в доме, кто еще является собственником, что стало с наследованием по завещанию в пользу другой родственницы.