Размер компенсации

Добрый день!

Есть вопрос. Подругу сбила машина, открытая черепно-мозговая травма, перелом руки, ключицы, задето легкое. Виновник попросил решить это полюбовно. Врач сказал, что на 2 месяца она минимум будем не дееспособна. Плюс я слышала, что в случае, если сбил автомобиль пешехода, от ОСАГо полагается 160 тыс.руб. А также испорченные вещи и моральный вред. Сколько можно озвучить сумму компенсации?

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Сумма мат ущерба складывается из затрат на лечение, восстановление испорченной вещи или покупки новой. Моральный ущерб определяется лично потерпевшим.

Уважаемая Юлия! Откуда я знаю насколько ваша подруга оценивает собственные страдания в связи с аварией.
 Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вы можете назначить любую сумму, однако, сочтет ли ее суд соразмерной, будет зависеть от усмотрения суда.