Почему я не имею право на декретные выплаты по беременности и родам?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В мае 2020 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2020 ушла в декрет со вторым. На этот промежуток с июня по ноябрь взяла отпуск за свой счет. Теперь ФСС отказывается платить пособие по беременности и родам аргументируя, что не было потери заработка.

*заявление об отпуске за свой счет я написала до 23.11.2020, а больничный лист выдали с 24.11.2020. Почему я не имею право на декретные выплаты по беременности и родам?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Олеся, добрый вечер!

Если вы официально трудоустроены, следовательно вы являетесь застрахованным лицом, а значит вы имеете право на отпуск и пособие по беременности и родам.

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

В некоторых случаях ФСС отказывает в назначении и выплате пособий, если полагает, что получатель злоупотребляет правом, например, лицо нигде не работало, а накануне декретного отпуска устроилось на работу, то есть действовало исключительно с целью получения пособия. И такая практика есть.

Но в вашем случае, если я правильно поняла, вы были ранее трудоустроены, поскольку находились в отпуске по уходу за ребенком, и то, что после окончания отпуска по уходу за первым ребенком, вы будучи беременной не вышли на работу, а предпочли взять отпуск без сохранения заработной платы, совершенно не дает ФСС оснований для отказа вам в назначении и выплате пособия по беременности и родам, законом такие основания не закреплены.

Вероятно, что в вашем случае, право на выплату пособия вам придется отстаивать в суде.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.