Прививка считается профилактической?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу я отказаться от прививки от ковида? если я работаю в детской учреждении. Прививка считается профилактической? Дело добровольное?

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Все прививки — профилактические.

профилактические прививки — введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 1, 5).

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

включены в перечь работ, когда вакцинация необходима.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (п. 12)

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Могу я сделать мед отвод? говорят что это дело добровольное предписания нет.

Все прививки делают добровольно, бывают исключения: например, работа в детском саду

Медицинский отвод делает врач, смотря по Вашему самочувствию