Увеличение времени на обед

работник хочет увеличить себе время на обед (не успевает за 30 минут), может ли наниматель согласиться на это, если в ПВТР режим обеда другой?

, марина, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

По Трудовому Кодексу РФ рабочее время составляет 8 часов, 1 час отводится на обеденный перерыв.

Артем Александрович Соколов
Юрист, г. Таганрог

по заявлению работника, обеденный перерыв может быть продлен или изменен. Но все на усмотрение работодателя

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Статья 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В статье четко указано, время для питания может быть установлено по соглашению сторон.

Таким образом, если работодатель не против увеличения времени для питания, заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору в котором укажите новый промежуток времени