Здравствуйте ‍️ Безопасно ли купить участок на котором стоит дом с разделённой собственностью

Здравствуйте ️ Безопасно ли купить участок на котором стоит дом с разделённой собственностью . Участок продавца 100%, а дом 1/2 продавца и 1/2 другого собственника

, наталья, г. Курск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.271 ГК РФ:

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости

Но вы покупаете и участок у одного  и дом у обоих собственников, после чего вы станете единственным собственником и дома и земли

Все это оформляйте одним договором, чтобы избежать нотариальной формы сделки.

По поводу безопасности, надо смотреть на правоустанавливающие документы и нет ли обременений

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Да, купить можете.

Но при покупке нужно учитывать, что собственник здания, находящегося на чужом участке, имеет преимущественное право покупки участка, которое реализуется в порядке, установленном ст.250 ГК РФ и п.3 ст.35 ЗК РФ). Собственник участка перед продажей должен будет предложить купить этот участок собственнику здания. Во избежание споров вам лучше проверить, было ли соблюдены права собственника здания, на преимущественный выкуп участка. Если да, покупать такой участок можно, опасности, я считаю, нет.

При этом советую проверить есть ли обременения у участка – например, сервитут.