Статья 116 УК РФ как оправдать свои действия

Здравствуйте!

Со мной произошла одна неприятная история.Вечером поступил звонок на мобильный телефон от моей младшей несовершеннолетней сестры,она пожаловалась,что её не отпускают девочки подростки домой из одного многоэтажного дома.Спросив где это находится я быстро собрался и пришел на место,где я увидел 2 девочек и свою младшую сестру с ее 2 подружками стоявшими в углу.Подойдя спросив,что происходит и почему вы не отпускаете её в свой адрес услышал не цензурную брань,собственно на это был такой же ответ.После одна из этих девушек ударила меня в пах и произвела удар по моему лицу,не удержавшись схватил её за шиворот и сказал,что если будешь так продолжать вести прибегу к физ.силе на что опять в мой адрес обрушивалась нецензурная брань.Вскоре я понял что разговор не имеет ни какого продолжения решил пойти домой со своей младшей сестрой,спускаясь с лестницы опять та же девушка ударила меня в спину в результате чего я чуть не слетел с лестницы вниз.После этого я очень сильно разозлился взял опять её за шиворот при том прихватив волосы припустил к полу,на мои действия она стала дальше продолжать пинать меня в различные части тела.Вскоре я все таки ушел домой,но после этого она вызвала скорую помощь и сняла побои,синяки что остались от моих пальцев,ну и само собой написала заявление.Обвиняют по ст 116 УК РФ.Об этом я узнал только спустя 3 дня,сам побои не снимал,только потом так же написал встречное заявление.А этим девочкам после выяснилось оказалось по 17 лет,т.е так же не совершеннолетние.И самое обидное,что в в новом наступающем году мне поступать в академию полиции,а с такой справкой мне там ни что не светит.

Вопрос:что мне за это будет и как оправдать свои действия?

Заранее благодарен за любой стоящий ответ!

, Максим Уткин, г. Нижний Новгород
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Заявление она, скорее всего, написала по инициативе родителей, с которыми и надо будет общаться в дальнейшем. Плохо, что Вы не обратились в мед.учреждение и наверняка отмыли всю одежду. Можно посоветовать поискать свидетелей среди жителей подъезда, наверняка данную компанию кто-то не только видел, но и слышал о чем они говорили, в т.ч. и когда не тпускали Вашу сестру. Также необходимо обратиться с ходатайством к следователю (дознавателю) о необходимости сбора характеризующего материала на "потерпевшую", возможно такие случаи бывали у нее и раньше. Но в удовлетворении данного ходатайства могут и отказать, т.к. необходимы основания для сбора хар-го материла на потерпевшего.