Пристрой по забору соседа

здравствуйте. осенью мы пристроили пристрой к дому по забору соседа т.к на словах он дал разрешение на строительство. наш пристрой не на фундаменте а просто на камнях стены из бруса он для бани и туалета. у соседа на участке простой огород. если он не даст письменного согласия на строительство и подаст в суд чтобы мы разобрали стройку в каких случаях ситуация будет в нашу пользу?

, Елена, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Проблема может быть в том, что в случае возможного спора будут смотреть не на наличие-отсутствие согласия соседа, а на соблюдение установленных для разных поселений норм и правил застройки, соответствующих Сводов правил и СНИП. В любом случае строительство бани и туалета вплотную к территории соседнего участка может быть рассмотрено как нарушение со всеми вытекающими последствиями, даже если это не капитальная постройка. Проверку может инициировать не только сосед, но и надзорные органы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Братск
спасибо
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Если Ваш пристрой выходит за территорию Вашего земельного участка, то ту часть, которая расположена на территории соседа, Вам придется разобрать. В суде трудно будет доказать добросовестность Ваших действий и то, что сосед когда-то давал Вам разрешение. В качестве решения Вашей ситуации, рекомендую выкупить у соседа ту часть участка, на которой находится пристрой. Можно также в суде заявить, что пристрой Вы сделали с согласия соседа, соответственно пусть он разбирает ту часть, которая находится на его территории, за свой счет своими силами.

Елена
Клиент, г. Братск
пристрой на нашем участке. между пристроем и забором соседа нет 3 метра про которые везде пишут. как нам быть и что делать?

В таком случае ничего не делайте, не переживайте, закон Вами не нарушен и сносить пристрой Вас обязать не могут. Обязательное расстояние касается соблюдения противопожарных норм и должно быть только между зданиями. Учитывая, что Вы построились первыми и Ваш пристрой примыкает к забору, за которым огород, то противопожарные требования Вы не нарушили.