Предупреждением можно обойтись или уже штраф?

Добрый день! Мужа первый раз остановили без маски в магазине, забрали в отдел? Предупреждением можно обойтись или уже штраф?

, дарья, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, по какой статье выписан протокол?

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в отношении вашего мужа составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1  ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), то однозначно будет выписан штраф. Если протокол не составлен, то может обойтись предупреждением.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Масочный режим вводится в разных регионах нормативно-правовыми актами  субъекта и влекут привлечение по с. 20.6.1.  КоАП РФ невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Данная статья предусматривает предупреждение либо наложение штрафных санкций.

В случае если впервые произошло нарушение и надзорный орган посчитает, что нарушение не злостное могут привлечь к ответственности и наказание вынести в виде предупреждение.