Подал заявление на развод, заявление на рассмотрение без моего участия, 2 детей несовершеннолетних, на процессе дали 3 мес на примирение, могу как то уменьшить срок на примирение?

Подал заявление на развод, заявление на рассмотрение без моего участия, 2 детей несовершеннолетних, на процессе дали 3 мес на примирение, могу как то уменьшить срок на примирение? Спасибо

, Дмитрий, снт. Волга
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Срок на примирение является требованием закона при расторжении брака в судебном порядке.

Статья 22 Семейного кодекса РФ.
Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. Соответствующую просьбу можно выразить в заявлении, где указать все причины, по которым Вы просите суд снизить срок примирения. В этих случаях суд выносит мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Пожалуйста, оцените ответ нажав " + " или " - ".

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обжаловать назначенный срок судьей в 3 месяца нельзя.

Однако,  если обе стороны договорились и не желают ждать 3 месяца, они вправе обратиться в суд с просьбой об уменьшении вышеуказанного срока, при этом необходимо довести уважительные причины и убедить суд, о своем намерении. Суд рассмотрев вашу просьбу, вправе уменьшить срок примирения, но также и оставить его без изменения.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Таким образом уменьшить срок без самостоятельно без одновременного заявления супруги Вы не сможете.