Невыплата заработной платы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста как быть?

Муж работал официально по ТК РФ в ООО "___" два года и ни разу не расписывался за получение заработной платы (выдача через кассу)! Получал "чёрную" зар.плату, за неё он тоже не расписывался!!! В августе 2013 г. он уволился из-за задержки зарплаты, в итоге денег он так и не получил. Работодатель только обещает и не платит! Может ли муж обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы за эти 2 года работы? И есть ли шанс выиграть такое дело? Если да, то какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В Вашем случае проще ибыстрее обратиться в труд инспекцию. Обычно этого бывает достаточно и задолженность по зп быстро выплачивается.

Артем Александрович Соколов
Юрист, г. Таганрог

Какая зарплата указана в трудовом договоре? Вот от этого плясать нужно. А вообще, работодатель обязан выплачивать зарплату не реже 2-х раз в месяц. Можете смело обращаться в суд

Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, взыскание заработной платы за 2 года представлется сомнительным, поскольку у суда возникнет резонный вопрос: зачем бесплатно 2 года ходили на такую работу? Взыскать невыплаченую заработную плату можно в размере, указанном в трудовом договоре Вашего супруга, или если такого договора нет — в приказе о приеме на работу, например. Для этого Ваш муж должен обратиться с письменным заявлением к бывшему работодателю о предоставлении завереных копий следующих документов: трудового договора, приказа о приеме на работу, бухгалтерских  ведомостей выплаты заработной платы за те месяцы, в которых зарплата невыплачена. Если документы не представлены — в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств у бывшего работодателя.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Срочно направляйте жалобу в прокуратуру о невыплате зарплаты срок на обжалование трудовых трудовых споров крайне мал — указан в ст.392 тк рф. У не чистых на руку работдателей в случае пропуска этого срока есть шанс вообще избежать выплат. По ответу прокуратуры будет ясно стоит идти в суд или выплатят до суда. Судя по изложенному вами можно реально рассчитывать на выплату оклада указанного в трудовом договоре — черная касса практически не доказуема. Если в трудовом договоре нет размера оклада или он мал для суда можно взять справку в росстате о средних зарплатах по региону по этой должности и на основании этого требовать выплату зарплаты тем более что в ведомостях по зарплате  росписи нет…

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Мы понимаем, что чёрную зар.плату с работодателя не вытребовать, поэтому хотим хоть какую-то часть возместить за счёт официальной зар.платы, за которую муж не расписывался ни разу!!!!

Некоторое уточнение:

1) а не возникнет ли у суда/прокуратуры вопрос, почему он работал 2 года (!!!) без заработной платы??? И имеет ли муж право потребовать с работодателя проценты за задержку зар.платы?

2)Что указывать в жалобе в прокуратуру? То, что не получал зар.плату уже 2 года???

Заранее спасибо за ответ!

) а не возникнет ли у суда/прокуратуры вопрос, почему он работал 2 года (!!!) без заработной платы??? И имеет ли муж право потребовать с работодателя проценты за задержку зар.платы? про проценты вполне можите их считать в тк рф есть такая статья

— да 100% возникнет тут все зависит от совести вашего мужа что и как он будет говорить по этому факту - да и сомневаюсь что у работодателя нет хоть каких-то доказательств о выплатах где-то навернякав есть подпись возможно в тетрадках...

2)Что указывать в жалобе в прокуратуру? То, что не получал зар.плату уже 2 года???

-тут нужно думать и готовить свою тактику — для начала посмотрите примеры решений судов и материалы прпо черную кассу

примеры решений суда-actoscope.com/cfo/moscow/izmailovsky-msk/gr/1/o-vzyskanii-zarabotnoy-platy22082011-4312648/

actoscope.com/cfo/moscowobl/mitishy-mo/gr/1/2-10182011-o-vzyskanii-zarabot05102011-4250161/

о черных зарплатах http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/328/