Кража украла 2 тысячи что мне за это будет

я украла 2 тысячи из кошелька в милиции в этои созналась и у меня изьяли деньги я не разу не привлекплась к уголовной ответсвенности не было приводов это первый ращ мне 19 лет могут ли меня посадить за это

, аня, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

ст. 158 ч. 1 УК РФ, могут прекратить в связи с примирением.

Если с потерпевшим помиритесь и потерпевший напишет ходатайство о прекращении уголовного дела, то не посадят. Если конечно еще раз что нибудь не совершите.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Аня! Информации мало. Где находился кошелек? Может быть и ч.1 и ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ. В любом случае на первый раз отделаетесь наказанием не связанным с лишением свободы, либо условным сроком.

аня
Клиент, г. Екатеринбург

в комнате находился

Если незаконно проникли в комнату, то квалификацироваться деяние будет по ч.3 ст.158 УК РФ. Если же в комнате оказались законно, то по ч.1 ст.158 УК РФ. Возместите ущерб потерпевшему и суд по ходатайству может прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК оф в связи с примирением сторон. Если же не получится примирения, то скорей всего штраф.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Аня.

Как я понял вы вытащили у потерпевшего кошелек из одежды или сумки?

Такое деяние квалифицируется по пункту Г, части 2, статьи 158 УК РФ  (кража из одежды или ручной клади)

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная: из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вас ожидает знакомство с нашей правоохранительной системой.

В принципе если вы не судимы, то скорее всего вам дадут условный срок.

Если примиритесь с потерпевшим  и компенсируете ущерб, потерпевший может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. В отношении лица ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности дело прекратят. Указанное основание для прекращения уголовного дела — не реабилитирующие, вы все равно будете считаться лицом привлеченным к уголовной ответственности но судимость не получите.

А как Вы в эту комнату попали?  Имели законное право там находится? (например пригласили в гости, там живете и т.п.) — тогда это часть 1 ст.158 это еще лучше — до двух лет лишения свободы, небольшая тяжесть преступления.

А если кража с незаконным проникновением в жилище, то тогда часть третья ст.158 УК РФ — до 6 лет лишения свободы. По части 3 преступление является тяжким и его не могут прекратить за примирением сторон.