Можно ли будет поступить в колледж?

Мне 19 лет. Так получилось, что я только в 9 классе. В прошлом году мне уже дали отсрочку от армии. С 1 по 10 апреля опять в военкомат. Дадут ли мне отсрочку ещё? Можно ли будет поступить в колледж?

, Милен, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда учитесь по программе основного общего образования (5 — 9 кл.), то отсрочка от призыва на военную службу, связанную с учебой не предоставляется (не предусмотрено действующим законодательством).

У Вас другое основание для предоставления отсрочки.

Если поступите в колледж на программу СПО, то Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу на срок равный сроку ФГОС (обычно — 4 года).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,