Вопрос, могу ли я взять эти три дня как отпуск за свой счет?

Добрый день!

Возникла такая ситуация с работодателем: я просила принять заявление об увольнении. Его не приняли. Со мной поговорили. Попросили подумать до завтра. На следующий день у меня его тоже не приняли. И на третий день только со скандалом мне удалось заставить их это сделать. Теперь мне предстоит отработать 3 дня (я ещк на испытательный сроке). Вопрос, могу ли я взять эти три дня как отпуск за свой счет? И имеет ли право работодатель удерживать меня дольше чем 17 число (тогда заканчивается срок отработки).

Заранее благодарю зв ответ

, Зарина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина.

могу ли я взять эти три дня как отпуск за свой счет?

Зарина

только с согласия работодателя (ст. 128 ТК РФ не относит Ваш случай к тем, когда работодатель обязан такой отпуск без сохранения заработной платы предоставить по заявлению работника).

И имеет ли право работодатель удерживать меня дольше чем 17 число (тогда заканчивается срок отработки).

Зарина

никакой «отработки» в ТК РФ нет, есть срок предупреждения об увольнении. Вы вправе не выходить на работу по окончании срока предупреждения. Работодатель обязан соблюдать требования ст.ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ.

Зарина
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если я буду на больничном эти три дня, они будут считаться как рабочие? Просто с таким отношением работодателя, у меня нет ни малейшего желания с ним снова взаимодействовать.

Период временной нетрудоспособности из срока предупреждения не исключаются.

Не совсем

они будут считаться как рабочие

Зарина

так как фактически работы не будет, но срок на эти дни не продлевается.