Могу ли я расторгнуть брак с ним в ЗАГСе своего города или через мировой суд в своём городе?

Приветствую вас,уважаемые юристы.Меня зовут Елена.Вопрос такой:

Бракосочетание проходило в городе "А".Муж прописан в селе "М".Я прописана и проживаю в городе "С".

С мужем не живём с 2019 года.Известно что в 2020 году он был в СИЗО.Где он сейчас мне не известно.Могу ли я расторгнуть брак с ним в ЗАГСе своего города или через мировой суд в своём городе?

, Елена, г. Снежинск
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена.

В частности, статья 21 Семейного кодекса РФ устанавливает, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления.

Иск о расторжении брака с гражданином, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца. То есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (части 1 и 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункт 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 (в редакции от 6 февраля 2007года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

С Уважением Земфира.

Елена
Клиент, г. Снежинск
Спасибо.