Статья 159.6 Уголовного кодекса "Мошенничество в сфере компьютерной информации" Статья 23 Конституции РФ

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:  инстаграм-аккаунт моего магазина с отзывами клиентов похитили, сменили название, привязанную почту и номер телефона. А также в аккаунте выложили посты.

В этих постах выложена моя личная переписка.

Это сделал человек, который имел доступ к аккаунту, когда помогал мне с ведением аккаунта 3 года назад. Сделала она это с целью шантажа и вымогательства.

Я знаю на 100% кто это сделал, у меня есть доказательства в виде скриншотов, что это именно она. Не зная законов РФ она это разместила и в выложенных постах сама же сообщает кто она такая и что хочет получить от меня деньги. Все скриншоты имеются, также эти посты до сих пор размещены в аккаунте

Я воспользовалась поиском и обнаружила, что эта гражданка нарушает статьи УК:

Статья 137 Уголовного кодекса РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Статья 138 Уголовного кодекса РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Статья 272 Уголовного кодекса РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации

ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, а именно клевета, выражающаяся в распространении информации, порочащей честь и достоинство гражданина.

Статья 315 УК РФ от 13.10.2020 о распространении клеветы в интернете.

Статья 159.6 Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере компьютерной информации»

Статья 23 Конституции РФ , которая гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни, а также обеспечение тайны переписки

Закон  № 149 от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Законы № 347-ФЗ и № 348-ФЗ от 02.10.2018, вступили в силу 13.10.2018 об ответственности за распространение информации

Я готова предложить ей мирный вариант решения - простить если она все удалит, но подкрепить это подготовленным к подаче в суд заявлением

Если откажется - обращаться далее

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

На 100% никогда нельзя быть уверенным.

Прежде, чем оценить перспективы, необходимо проанализировать Ваши документы. Но в любом случае, если имеются признаки совершенного в Вашем отношении общественно опасного деяния, разумным шагом является обращение в полицию.