У меня есть ребёнок, сделали тест днк, я готов платить элементы, но не хочу чтобы было указано моё отцовство что мне сделать для этого?

У меня есть ребёнок, сделали тест днк, я готов платить элементы, но не хочу чтобы было указано моё отцовство что мне сделать для этого? И если все таки так будет, на что может претендовать мать этого ребёнка в плане моего имущества?

, kolkotenkonadezda, г. Иркутск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

После  установления отцовства, мать ребенка имеет право  взыскать с вас алименты на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет. Претендовать на Ваше имущества мать ребенка не может. А Ваш ребенок имеет право наследовать после Вас имущество как наследник первой очереди наравне с другими  наследниками этой очереди.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день! Отцовство лица, не состоящего в браке, устанавливается путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отца с матерью ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ). Если вы не желаете устанавливать этот факт, то отцовство может быть установлено только в судебном порядке посредством подачи заявления матерью ребенка в суд и приложением соответствующих доказательств (например, тест ДНК, суд может обязать пройти его в судебном порядке). Мать ребенка после установления отцовства вправе претендовать на алименты, а ребенок на часть наследства.