Здравствуйте моему ребёнку 13 лет поставлен диагноз депрессивное

Здравствуйте, моему ребёнку 13 лет поставлен диагноз депрессивное расстройство с суицидальной наклонностью. Госпитализировали в психоневрологический диспансер. Имеет ли право психиатр сообщать кому-либо о диагнозе ребёнка? Вчера я узнала, что психиатр куда-то сообщил, как они мне сказали по междуведомственным каналам связи. меня приглашали в школу к завучу, где присутствовали классный руководитель, психолог, социальный педагог школы. Что следует сделать мне в данном случае, если произошло разглашение врачебной тайны?

, Яна Прокопьевна, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна Прокопьевна!

Есть такой закон:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13 указанного закона обязывает врачей соблюдать врачебную тайну и не передавать никому (кроме установленных законом случаев) инфоомацию о состоянии здоровья пациента без его согласия либо согласия законных представителей. В данном случае требования закона были нарушены, Вы должны были оформлять информированное согласие на оказание медицинской помощи, там об этом также могло быть сказано, а потому надо подавать жалобу главному врачу, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!