Правомерно ли это, и как в этой ситуации поступить( отказываться от квартиры)?

Ззравствуйте. Я получила квартиру по соцнайму от сельской администрации. Сегодня хотела заключить договора с жкх и энергосбытом,но там оказывается огромные долги( в квартире), и мне разъяснили,что как только я заключу договор,то долги автоматически перепишут на меня. Прежний наниматель умер 6 лет назад. Правомерно ли это,и как в этой ситуации поступить( отказываться от квартиры) ?

, ольга, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Позиция администрации противоречит Жилищному законодательству. Вы не обязаны принять долги. Долги могут перейти только в порядке наследства.

Ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.