И если да, то как легко пройти это путь?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: мы хотим организовать Цифровой университет в форме АНО ДПО, получить лицензию на образование. Все программы будут вестись в онлайн формате. Мы знаем, что с 2021 г. отменены требования к санитарным нормам помещений онлайн-образования. Однако вопрос: сохраняются ли сейчас требования по получению заключения МЧС и организации мед.кабинета, если мы арендуем всего один кабинет для юр.адреса, и установки одного компьютера? И если да, то как легко пройти это путь?

, Наталья, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Действительно со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 №1490, процедура лицензирования образовательной деятельности значительно упростилась. Согласно п. 5, соискатель лицензии должен подтвердить:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, частями 1 и 2 статьи 15 и пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

в) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии с частями 2 — 8 статьи 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Программы профессионального обучения водителей транспортных средств должны быть также согласованы с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

г) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, заявленным к лицензированию.

д) наличие в соответствии с частью 10 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

При этом в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, требования пунктов а), б) и г) не применяются.

Как видите, ни о заключении МЧС, ни об организации медицинского кабинета среди применимых к онлайн-университету требований нет упоминаний.