Вопрос: если мы подадим заявление в ЗАГС в России, то наш брак зарегистрируют и он будет считаться действительным?

Добрый день.

Мы с мужчиной хотим пожениться в России. У него был прошлый брак заключен и расторгнут судом в Белоруссии в 2017г., т.к.есть ребенок несовершеннолетний. В связи с порчей паспорта мужчина свой паспорт заменил (выдали новый), штампа в паспорте о разводе нет.Т.е. паспорт чистый. Вопрос: если мы подадим заявление в ЗАГС в России, то наш брак зарегистрируют и он будет считаться действительным?

Данные прошлого брака предоставлять в ЗАГС не собираемся и информацию предоставлять в отдел ЗАГС о разводе тоже не хотим.

, Анастасия, г. Шатура
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Данные прошлого брака предоставлять в ЗАГС не собираемся и информацию предоставлять в отдел ЗАГС о разводе тоже не хотим.

Анастасия

в таком случае в регистрации брака откажут.

При заключении брака с иностранным гражданином такой гражданин должен предоставить в ЗАГС РФ  документ (справку), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака.

При заключении брака с гражданином РФ он также обязан предоставить документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака.

(ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).

Анастасия
Клиент, г. Шатура

Мужчина гражданин России

Анастасия
Клиент, г. Шатура

У мужчины в старом паспорте был штамп о разводе, но когда он его поменял на новый его не поставили