На звонки судебные не отвечают.Подскажите, куда обратиться, чтобы(хоть сумма не большая, но, все же) сняли с базы.Не оплачиваю следующую платёжку, жду, когда эту снимут

Здравствуйте.Я являюсь должником у судебных приставов. Каждый месяц оплачиваю по исполнительному производству часть какой-то суммы.Последний платеж был произведен 13.02.2021 года.Сегодня уже 12.03.2021 года.Но,до сих пор сумму с двух исполнительных с базы не убрали. На звонки судебные не отвечают.Подскажите,куда обратиться,чтобы(хоть сумма не большая,но,все же) сняли с базы.Не оплачиваю следующую платёжку,жду,когда эту снимут.

, Наталья, г. Ярославль
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За действия или бездействия судебный пристав-исполнитель несет ответственность.

Напишите на судебного пристава-исполнителя жалобу на его бездействие с требованием обновить информацию в базе данных в связи с оплатой старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится и направьте ее по почте заказным письмом, в соответствии со ст. 123 закона об исполнительном производстве.

А в порядке ст. 124 жалобу на действия или бездействие можно подать через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.