Каков срок погашения судимости по статье 157 часть 1, если дело прекращено в связи с примирением сторон постановлением суда от 23.07.2020г.?

Каков срок погашения судимости по статье 157 часть 1, если дело прекращено в связи с примирением сторон постановлением суда от 23.07.2020г. ?

Уточнение от клиента

Является ли отягчающим обстоятельством при повторном обвинении по ст.157 ч.1 предыдущее привлечение к суду по ст.157 ч.1, прекращенное в
связи с примирением сторон 7 месяцев назад?

, Виктор, г. Барнаул
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Судимость есть особое правовое состояние виновного лица, возникающее в момент вступления в силуобвинительного приговора суда с назначением наказания и длящееся до момента погашения (снятия) судимости. Если дело прекращено в связи с примирением сторон постановлением суда , то лицо считается несудимым, независимо от статьи, по которой оно привлекалось.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат.

нет, это не рецидив (Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. ст 18 УК РФ)

а соответственно  суд не может учитывать в качестве отягчающего обстоятельства неуказанные в УК РФ