Пришло письмо от росгосстраха, досудебная претензия.Предлагают выплатить им 51 800р.по дтп где я являюсь виновником.Оба участника застрахованы в росгосстрахе.Не понимаю зачем платим осаго

Пришло письмо от росгосстраха, досудебная претензия.Предлагают выплатить им 51 800р.по дтп где я являюсь виновником .Оба участника застрахованы в росгосстрахе.Не понимаю зачем платим осаго.

  • img106
    .jpg
  • img107
    .jpg
  • img108
    .jpg
  • img109
    .jpg
  • img110
    .jpg
  • img111
    .jpg
  • img112
    .jpg
, ВЛАДИМИР, ст-ца. Северская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не все листы претензии выложили, поэтому невозможно определить причины, по которым к вам предъявлен регрессный иск.

Полный перечень оснований, по которым СК может предъявить к виновнику регрессный иск — ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

ВЛАДИМИР
Клиент, ст-ца. Северская

Второй лист.

Они пишут, что вы не представили авто для осмотра в 5-дневный срок, а это является основанием для регресса

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;