Как грамотно вести себя с дощновптелем МЧС, в момент подачи обьяснения

Добрый день. Ситуация следующая: Отдал автомобиль на покраску человеку, который арендует бокс на СТО, документы никакие не оформлялись. СТО сгорела, все машины в боксе тоже. СТО застраховано не было. Вопрос: к кому мне предъявлять досудебную притензию и на кого подавать в дальнейшем в суд, как оценить сумму ущерба? Как грамотно вести себя с дощновптелем МЧС, в момент подачи обьяснения. Заранее спасибо.

, глеб, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В указанной Вами ситуации претензию нужно будет подавать лицу, по причине которого произошел пожар. Если такое лицо не будет найдено, то собственнику здания, ответственному за обеспечение противопожарной безопасности на СТО. Дознаватель МЧС как раз должен выяснить причину пожара и виновное лицо. Грамотнее всего в объяснении изложить все обстоятельства, которые Вам точно известны. При оценке суммы ущерба Вы вправе воспользоваться услугами оценщика, или же определить сумму самостоятельно (на основании договора купли-продажи, среднерыночной стоимости, упущенной выгоды и прочее).