ВОПРОС — как привлечь её к принудительной психиатрической экспертизе с целью выявления её уровня угрозы для детей и окружающих

Женщина 31 год, МАТЬ двоих несовершеннолетних. Сын 4 года и дочь 2 года. Проживают вместе. Неоднократно фиксировались факты «странного» поведения. Я не врач, но признаки действительно явные. Так-же она сама рассказала в беседе о том, что — примерно (дата) у нее на протяжении (полугода) были навязчивые идеи закончить жизнь самоубийством… (далее тема в разговоре раскрывается с подробностями) Так же после, она рассказала как избежала суицида и кто помог — У неё есть подруга занимается гаданием по картам таро. подруга была в курсе мыслей о суициде. Однажды она и сказала что знает как помочь и далее были проведены какие-то сеансы, по каким-то гадальных методикам. Суицидница заявляет, что навязчивые мысли ушли. За женщиной до сих пор замечается сомнительное поведение.

ВОПРОС — как привлечь её к принудительной психиатрической экспертизе с целью выявления её уровня угрозы для детей и окружающих. Мой номер для связи 89057318811

, Аноним, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации семьи, о которой идет речь в тексте вопроса, с заявлением о проверке условий проживания и воспитания несовершеннолетних детей.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством