Налог с продажи недвижимости

Добрый день.

В 2017 году по договору дарения от матери получил в собственность дом и земельный участок.

Дом единственный жилой объект недвижимости в собственности.

С 2015 года являюсь ИП, 6% с дохода, сдаю в аренду коммерческое помещение находящееся в собственности.

По прошествии какого срока буду освобожден от уплаты подоходного налога при продаже дома как физическое лицо и обязан ли я платить подоходный налог с продажи как ИП?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
освобожден от уплаты подоходного налога при продаже дома как физическое лицо и обязан ли я платить подоходный налог с продажи как ИП?

Роман

Роман, добрый день! В данном случае по прошествии 3 лет с даты государственной регистрации права собственности ( ст. 217.1 НК РФ) если данный объект не использовался в предпринимательской деятельности. Ваше деятельность ИП никак не влияет на налогообложение при продаже жилого помещения в предпринимательской деятельности не использовавшегося. Налог Вы как ИП также платить не должны в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Налог платить не нужно. Его следует платить при продажи недвижимого имущества если не истек минимальный срок владения.

Их два. Три года и пять лет.

В ст. 217.1 НК РФ перечислены основания для освобождения от уплаты налога

Согласно ч. 3. ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Во всех остальных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет.

Немного некорректно сформулировал последнюю фразу. 5 лет во всех остальных случаев кроме указанных ч. 3. ст. 217.1 НК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...