Будет ли учитываться мое мнение?

Здравствуйте, Мне 16, я забеременела от 20 летнего, все было по обоюдному согласию. Моя мама мне ставит ультиматум, и говорит, либо я делаю аборт, либо она садит моего молодого человека... Будет ли учитываться мое мнение?

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ваше мнение обязательно будет учитываться. В данной ситуации молодой человек не подлежит привлечению к уголовной ответственности, так как все действия были по обоюдного согласию, противоправных действий он не совершил (не подтверждено свидетельскими показаниями, судебно-медицинским заключением, иными доказательствами). Одних словесных показаний матери для возбуждения уголовного дела недостаточно. Вашему парню ничего не грозит, вы уже достигли 16 лет.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте! Если вы забеременели в 16 полных  лет  Ваш партнёр не может быть привлечён к уголовной ответственности, если в 15 лет — он может понести уголовную ответственность. Удачи